Categories:

Что происходит на рынке лекарств Украины, краткий обзор

Несколько слайдов. Два основных момента: Первый это рост доли лекарств, который компенсирует государство, с 10% в 2013 году до 21% в 2020 году.  Второй момент - рынок ЛС в Украине растет, резко усилились именно украинские фармацевтические компании.


Увеличение доли компенсации государством лекарств для граждан это результат действия программы "Доступны лики",государственной программы в Украине, эта программа стартовала в апреле 2017 года, также увеличения местных бюджетов в рамках реформы децентрализации и появления новой структуры - "Госпредприятия "Медицинские закупки Украины".

На графике отчетливо виден резкий рост в марте, потом столь же резкое падение в пропасть, и полное восстановление до нормального уровня, с продолжением стабильного роста.

Рынок за год вырос на 8% в гривне, на 5% в упаковках.



Конечно, самый большой рост показывают товары медицинского назначения, противопростудные и иммуномодуляторы, а также препараты, использующиеся при терапии Ковида и его осложнений.




promo prosto_vova october 7, 2014 19:01 23
Buy for 200 tokens
***
...